Дедушкам в школуне надо ходить.Вот бы и мнедо такого дожить.
9
К рубашке белой прижимаетБукет малиновый, к груди.
15
Двоечники носятсяЦелый вечер с горки.А я сижу над книгами,Мне
12
Островки, заливы, косы,Отмель, смятая водой;
8
Над омраченным ПетроградомДышал ноябрь осенним хладом.
7
Давайте пить и веселиться,Давайте жизнию играть,Пусть
5
О, кликай, сердце, кликай!Воздвигни к небу клич!
8
Ночного гостя не застанешь…Спи и проспи навекВ
9
Охваченный восторгом, свой порывЯ торопился разделить —
4
Лидии Константиновне Хворь вновь ко мне явилась, как
5
Вот я письмо читаю,А в глазахСовсем не то,Что в этих
7
Утро жизнью благодатнойОсвежило сонный мир,Дышит влагою
6
Темнеет вечер голубой,Мерцают розовые тени.
8
Отрадно видеть, что находитПорой хандра и на глупца,Что
3
Скучная картина!Тучи без конца,Дождик так и льется,Лужи
48
Под сводами зеленокрылыми,Где каждая плачет сосна,Меж
8
Стала курица считатьМаленьких цыпляток:Желтых пятьИ
6
Замок на холме. В жаркий день так блестят под солнцем
9
Жаворонки прилетели,жаворонки.Травы старые в постелиржавы, ломки.
6
Когда бы мне листвою горделивой,Которая для молний
6
О тебе, о себе, о РоссииИ о тех тоска моя,Кто кровью
9
Посвящается А. А. Б. Изломан жаждой сладострастья,На
8
Вдыхая морской освежительный воздух,Качаясь на сине-зеленых
4
Простимся, ребята, с отцом командиромскупою солдатской слезой.
7
Мы сегодня целый часУбирали новый класс.Сто бумажек
31
Люблю тебя за то, что в вихре светских бурьТы сохранил
5
Владеющимъ твоимъ перстамъ,О Дева! клависинъ струнами,Обезтелесенъ
8
Дремлет Москва, словно самка спящего страуса,Грязные
3
Над серебряной водой,На златом песочкеДолго девы молодойЯ
11
Новогоднюю ель осторожно несуИ с почтением с ней обращаюсь,Когда
27
Будь подобен полной чаше,Молодых счастливый дом, —
8
Я поступал ему наперекор,И все до неких пор сходило
7
Недобрый дух повел меня,Уже лежавшего в могиле,В страну
13
Перевод Ф.Мендельсона Над золотом глади озерной,Где
9
Помню, помню торжественный голос,Иноземную службу и храм.
7
Въезжает дамья кавалерияВо двор дворца под алый звон.
4
С Вовкой я сегодня в ссоре,Хуже нету хулигана:Причинил
8
Очень вкусно пахнет щами.Кто обедать будет с нами?
19
Как бы я в минуту этуБыть с тобой желала, друг!Я в лесу;
7
Песнь первая. Мордехай из Подовки Под вечер реб Мордехай
7
Скажите, знаете ль, честн_ы_е господа,Что значит русскими
13
Их двое шло ночной порою В глухом, дремучем сосняке
13
«Моей любимой невдомек, —Подумалось недавно
7
Ныне одни лишь воины толпами движутся в за- предельную
3
В безысходном кривом переулкеЧерный, страшный фургон
4
Поля не знают, что они поля,и полевой дороге не морокане
8
Когда-нибудьза кружкой молокая расскажу последнюю поэму.
5
Зверек проворный, юркий, гладкий,Куда бежишь ты без
20