Подошел я к опушке лесной.
Тише, сердце, внемли!
Тут светло, а там в глубине —
Словно весь мрак земли.
Для птицы там слишком темно,
Еще рано туда ей лететь,
Примащиваясь на ночлег:
Ведь она еще может петь.
Яркий закат заронил
Песню дрозду в грудь.
Солнца хватит, чтоб спеть еще раз,
Только надо поглубже вздохнуть.
Спел и в потемки вспорхнул.
В темной тиши лесной
Слышится песнь вдалеке,
Словно призыв на покой.
Нет, не войду я туда,
Звезд подожду я гут.
Даже если б позвали меня,
А меня еще не зовут.
Вам также может понравиться
Прервал я санок легких бег,Любуясь, как ложится снегНа
011
Отгуляла Русь, Россия отгуляла.Всё продали, пропили в чиста.
05
Я в таёжном смолистом краюВстретил лучшую песню свою.
06
Схимник юный, узник бледный,Почему, за мглой страстей,Мир
08
Редеют бледные туманыНад бездной смерти роковой,И вновь
08
В природе столько красоты –Вглядись, и ты поймешь,Зачем
013
Мерцал закат, как блеск клинка.Свою добычу смерть считала.
016
Уж вечер светлой полосоюНа хладных рельсах догорал.
05
Душным жаром полей согретый,в деревянной простой избекоротал
06
Из поэмы «Декабристы» «Нонушка, Муравьева,Мурашка!
010
К Lise Хохлаковой В раздраженной праздности недуга,исстрадавшись
09
1.Если ты сам неаккуратен, 2.если ты сам грязен и если
06
Довольно я кипел безумной суетою,Довольно я сидел
04
Сквозь пыльный столб, как яркое мечтанье,Пронизаны лучи.
05
Зигзаг любви, паденья и осечки,Восторг, затишье, хаос мировой!
04
Как из сумрачной гавани,От родимой землиВ кругосветное
07
Не надо скорби, не надо злости.Живи под солнцем, цвети
05
С дней юных вашего рожденьяДень благодатный мне знаком —
04