Я – декабрист в пустынной Сибири,
И ты не можешь приехать
В мое изгнанье.
Слушай – проснемся!
Ведь это было
Сто лет тому назад.
Вам также может понравиться
Когда же пред приходом красныхНастала мгла метельных
013
Пора стряхнуть с души усталостьТоски и страха тяжкий
011
Мы жили в творческом тумане,Губители чужих наследий,Стихи
06
Уже закат румянится.Понежусь у окошка.По тротуару пьяницыШатаются
04
Не предвидит сердце глупоеДня свиданья, дня разлуки.
09
Печаль позабыта, мы смотрим, скитальцы,В просторы ночной синевы.
08
Помнишь, Лена, первый вальс на бале?Мы кружились до
011
На лестнице нашейДетишек не счесть:Есть Миша и Саша,И
018
Мечты, как лентами, словамиВо вздохе слез оплетены.
03
Ветер ворвался в окно —Ветер весенний,Полный сирени…Мы
04
Вспоминаю этот вечер давний.Наглухо закрыты наши ставни.
06
Весна разлилась по лужицам,Воробей по-весеннему кружится,Сосулька
03
—Тетя Варя,Тетя Варя!Где вы были? — На базаре. —Варя-тетя,Варя-тетя!Что купили?
041
Рыбак, рыбак, суров твой рок;Ты ждал зари нетерпеливо,И
09
Россия некогда чрез грозную судьбинуПовержена свою
08
И Шуберт на воде, и Моцарт в птичьем гаме,И Гете, свищущий
09
Прощается женщина с мужем.Идет, как по небу, по лужам.
06
Ты безнадежного больного исцелишь,Ты в самый горький
011
Сияла ночь, играя на пандури,Луна плыла в убежище любви,И
025
Слово толкнулось и замерло,Будто под сердцем дитя.
06