Я – декабрист в пустынной Сибири,
И ты не можешь приехать
В мое изгнанье.
Слушай – проснемся!
Ведь это было
Сто лет тому назад.
Вам также может понравиться
Когда же пред приходом красныхНастала мгла метельных
013
Пора стряхнуть с души усталостьТоски и страха тяжкий
011
Мы жили в творческом тумане,Губители чужих наследий,Стихи
06
Уже закат румянится.Понежусь у окошка.По тротуару пьяницыШатаются
04
Не предвидит сердце глупоеДня свиданья, дня разлуки.
09
Печаль позабыта, мы смотрим, скитальцы,В просторы ночной синевы.
08
Помнишь, Лена, первый вальс на бале?Мы кружились до
011
В меня простой словарь проник,Не ум, душа свое сказала.
05
На площадке — травка,По краям — флажки.Продают с повозкиЧудо-пирожки.
07
Буду смотреть на тебя и лукавить:— Чем ты хорош?
04
Вновь, Бельгия, невинностью твоейИграет ритм чудовищного
09
Нет, я не Байрон, я другой,Ещё неведомый избранник,Как
06
Я плыл из Гамбурга в Лондон на небольшом пароходе.
010
Не гордитесь пред фронтовиками,Молодость спалившими
013
Не верьте, что бесы крылаты,-У них, как у рыбы, пузырь,Им
08
Ты забыла деревню, затерянную в болотахзалесенной губернии
08
Как ни тяжел последний час —Та непонятная для насИстома
08
Как мне грустно, что листья еще зелены!Уж скорее бы
014
День проснется — и речи людскиеЗакипят раздраженной
07
Строгий, холодный и властныйСвет невосшедшего дня.
04
И я выхожу из пространстваВ запущенный сад величинИ
011
Мир покаянья моего разрушен вновь огнем любви.
019
В халатике застыла на пороге,еще не зная: верить или
04