Печаль позабыта, мы смотрим, скитальцы,
В просторы ночной синевы.
Касаются чьи-то прекрасные пальцы
Бездумной моей головы.
Ты не жил, быть может,
И счастья ты не пил,
И страсти не знал искони.
Ничто не встревожит
Остынувший пепел.
Душа, отдохни!
Вам также может понравиться
Когда же пред приходом красныхНастала мгла метельных
013
Я – декабрист в пустынной Сибири,И ты не можешь приехатьВ
011
Пора стряхнуть с души усталостьТоски и страха тяжкий
011
Мы жили в творческом тумане,Губители чужих наследий,Стихи
06
Уже закат румянится.Понежусь у окошка.По тротуару пьяницыШатаются
04
Не предвидит сердце глупоеДня свиданья, дня разлуки.
09
Помнишь, Лена, первый вальс на бале?Мы кружились до
011
Вариньке Жихаревой Что мне до прелести румянца молодого?
08
Друг! скажу тебе несказанное:Не в прекрасном зри красоту,Но
010
сегодня облетают просьбы,сегодня бьют картавых слуг,а
06
Никакой не ведаю я муки,ни о чем ненужном не сужуПодложив
014
Три тощих месяцав большом кошельке моего тела, в проклятомБрюхе
08
Что убудет, вновь прибудет,Не ленивица земля,Все меняются
04
Какие тёмные дела,какие тёмные печалинаш мир с младенчества
012
Ода торжественная Ея Императорскому Величеству Всепресветлейшей
016
В теплом доме лежу на полу(два дома — на смолокурке)…Остаться?
08
Дню минувшему заменаНовый день.Я с ним дружна.Как зовут меня?
026
Стекло блестит огнем.Маячит утро в доме.Все свежестью
05
Какому богу служишь ты?Родны ль тебе в твоем пареньиПередрассветное
010
Сердце вином не вымочу.Милому Евдокимочу,Пока я тих,Эта
05
Слепой циклон, опустошивСеленья и поля в отчизне,Уходит
05
Мерцал закат, как блеск клинка.Свою добычу смерть считала.
016