Всё-то, всё испохаблено,Всё-то, всё-то порушено,Не
8
Вся-то пойма моя, вся подгорица,Соловьями она хорохорится,Не
19
Во всех глазах одни и те же слёзы,Во всех песках —
8
Преисподнего царства страшилище,Зверя дивьего цепкие
8
Шлёпая расшлёпанными плицами,Пароход отваливал от пристани,Он
8
А.А.Михайлову – старому окопнику, командиру сапёрного взвода.
18
Бирюзовое море. И бирюзовое,Прямо с неба сошедшее слово.
26
Был ли я богатым? Думаю, что не был.Был ли я счастливым?
6
Вскипает степь кузнечиковым звоном,Шуршит до хруста
4
У великой родилась реки,На угорине дивно-зелёной…
7
Бреду к Желтоводской обители,К Макарью тихонько иду,Охота
7
Так тихо на сердце и на душе так тихо,Как будто в мире
9
Убывают ночи, прибывают дни,На земле всё больше утреннего
10
Море Чёрное черно от хмариТихо вечереющего дня,Что
5
Жидковатый осинник. В осинникеУзаконенной бойни участники.
13
Где-то рядом земля Ханаана,И Арама добреет земля…Может
8
«Да будет свет!» — сказал Господь,Свет разлился над
9
Весна уже перелиласьВ озёра млеющей полыниИ иволгой
7
Не дельфины выгибают спины,Выгибают спины острова.
17
В начале августа,когда колючий выкос луговначинает
13
Под сенью вековых берёзПокоится моя Россия,Не та, что
12
Тонкий, липкий дымок паутиныОбволок придорожный плетень.
7
Был явлен я на свет в средине марта,По-старому – в
5
Я о войне не заикался,Почти ни слова не сказал,Какое
24
Был я на Босфоре, плыл я по Босфору,Видел я воочью
4
Если бы ведала, если бы зналаМать моя, боль моя, песня
4
Тебе ль не жаль родимых побережий,Где так в садах благоуханны розы!
2
1В счастливой Москве, на Неглинной,Со львами, с решеткой
6
В плен — приказ — не сдаваться! Они не сдаются,Хоть
9
Юрию Фельзену Солнце было низко, низко в небеВ черном
9
ты тогда была в Санкт-Петербурге.я тогда был в костюме узком.
5
пер. с укр. З. Александровой Российский край, моя земля,Родимые просторы!
85
Я приснился себе медведемИ теперь мне трудно ходить
6
Великолепная София,Поверь, все женщины другиеБледны
23
Гремит и гремит войны барабан.Зовет железо в живых втыкать.
34
В ревю танцовщица раздевается, дуря…
16
Однажды ямочку я выкопал в земле,засунул ногу в дырку
7
Какие розовые щеки,и в каждой светит по костру,и глаз
13
За маленькие подвиги даютсямедали небольшой величины.
9
Я вылепил из снега великана,дал жизнь ему и в ночь
7
Высотные скворечникиПоражены безмолвьем;Плеяды-семисвечникиЗажглись
7
Дрожит ли зыбь сребристого ручья,Сверкает ли вечерняя
16
Старики понимают детей,как земля понимает растенья,как
6
Трагедия Представлена в первый раз в начале 1750 года
6
Дым костров полевых, — отнесенный в сторону ветром
8
Со шпаной в канавкеВозле кабака,С пленными на лавкеГру-зо-ви-ка.
9
Люблю я вспоминать утраченные дни.С укором горестным
7
В стране, где светлыми лучамиЖивее блещут небеса,Есть
9
Птицы держали совет, кого избрать царем, и павлин настаивал
7
Твоё лицо мне так знакомо,Как будто ты жила со мной.
13