Полдень. Жаркое солнце высоко взошло,И ясна неба даль
17
Солнце жарко палит,А работа кипит:Под косою трава нагибается
8
Кругом поля раздольные,Широкие поля,Где Волга многоводная —
10
Ох, не ветром да не буреюЗанесло ко мне горе горькое,Не
9
Вышел внук на пашню к дедуВ рубашонке, босиком,Улыбнулся
21
Я пою, что ляжетВ сердце и подскажетПросто, без искусства,Пламенное чувство.
6
Весело на волеПташечке летать,Над цветами в полеПесни
10
Когда тоскаМеня берёт,Не я пою —Душа поёт;
7
Я ль, крестьянский сын,В ночь угрюмуюДо зари одинДуму думаю;
9
Люблю я сельский мой приют,Мой огород и сад тенистый,Где
12
Скоро ль, матушка-рожь,Ты взойдёшь, зацветёшь,Зашумишь
7
Я для песни задушевнойВзял лесов зеленых шепот,А у
9
Красна девица, зазноба ты моя!Зазнобила добра молодца
19
Ещё над милой стороноюЧуть веет ясною весною,С родных
21
Трава, как бархат, зеленеет,Звенят ручьи, и ветер веетВ
12
Привет тебе, мой край родной,С твоими тёмными лесами,С
27
Распашу я раноПолосу родную,Распашу, посеюИ забороную!
8
Расцвела моя черёмуха в саду…Ныне утром ты шепнула
8
(Подражание А. В. Кольцову) Пришла пора весенняя,Цветут
16
У меня нет поля,Ни родных, ни хаты,На плечах рубахаГрязная
13
Быстро тучи проносилисяТемно-синею грядой,Избы снегом
13
ЛасточкаСизокрылаяПод моим окномСвила гнёздышко —
9
Как не гордиться мне тобой,О родина моя!Когда над Волгою
42
В деревне, чуть заря вечерняя займётся,Играет молодёжь
16
Свети мне, солнышко,СветиНа мною избранном путиИ освещай
11
Я не хочу застыть душой,Чтобы под крышей гробовойМне
9
Ой ты, поле мое, полюшко,Ты раздолье, поле чистое!
8
О чем поет Баян народный,Скажи-ка мне?—
24
Друзья мои, я умираю,Передо мной мутится свет,В последний
17
По дороге вьюга снежнаяКрутит, пылью рассыпается,На
7
Пока пути чисты,господь, друзей храни,и я не жгу мостыи
7
Пришла порою полуночнойНа крайний полюс, в мертвый край.
9
Посвящается Н.Xарджиеву Пророк! Со скатерти суконнойрежь
6
Никто не скажет: я безумен.Поклон мой низок, лик мой строг.
37
Шел я по улице, горем убитый.Юность моя, как печальная
7
В год тридцать первый от рожденья векаЯ возвратился
14
Ей было пятнадцать лет. Но по стуку Сердца —
2
Антинэя! При имени этом бледнея,В предвкушенье твоих
6
Другие мы и в жилах кровь другая.Мир в серебре, а на
10
Чрево ночи зимней пустоЧередой проходят вьюгиЧерепов
6
Мама в дом войдет и ахнет:— Чем у нас в квартире пахнет?
17
Пришли друзья. Опять друзья пришли!Ну как же это славно
15
Есть минуты, когда не тревожитРоковая нас жизни гроза.Кто-то на?
12
Как будто бы обидевшись на берег,от берегаотходитокеан.
14
Мы вместе наконец!.. Мы счастливы, как боги!
7
1. Рыба-фонарь. На глубине зажгла фонарьЗаботливая
14
Медленно ползетЛифт вдоль этажей.Как же мне везетНа
9
Ну, и дура —храбрость-то:всехзвалашавками.
7
В течение всей войны я каждую неделю публично обращался к народу.
5