Полдень. Жаркое солнце высоко взошло,И ясна неба даль
17
Солнце жарко палит,А работа кипит:Под косою трава нагибается
8
Кругом поля раздольные,Широкие поля,Где Волга многоводная —
10
Ох, не ветром да не буреюЗанесло ко мне горе горькое,Не
9
Вышел внук на пашню к дедуВ рубашонке, босиком,Улыбнулся
21
Я пою, что ляжетВ сердце и подскажетПросто, без искусства,Пламенное чувство.
6
Весело на волеПташечке летать,Над цветами в полеПесни
10
Когда тоскаМеня берёт,Не я пою —Душа поёт;
7
Я ль, крестьянский сын,В ночь угрюмуюДо зари одинДуму думаю;
9
Люблю я сельский мой приют,Мой огород и сад тенистый,Где
12
Скоро ль, матушка-рожь,Ты взойдёшь, зацветёшь,Зашумишь
7
Я для песни задушевнойВзял лесов зеленых шепот,А у
9
Красна девица, зазноба ты моя!Зазнобила добра молодца
19
Ещё над милой стороноюЧуть веет ясною весною,С родных
21
Трава, как бархат, зеленеет,Звенят ручьи, и ветер веетВ
12
Привет тебе, мой край родной,С твоими тёмными лесами,С
27
Распашу я раноПолосу родную,Распашу, посеюИ забороную!
8
Расцвела моя черёмуха в саду…Ныне утром ты шепнула
8
(Подражание А. В. Кольцову) Пришла пора весенняя,Цветут
16
У меня нет поля,Ни родных, ни хаты,На плечах рубахаГрязная
13
Быстро тучи проносилисяТемно-синею грядой,Избы снегом
13
ЛасточкаСизокрылаяПод моим окномСвила гнёздышко —
9
Как не гордиться мне тобой,О родина моя!Когда над Волгою
42
В деревне, чуть заря вечерняя займётся,Играет молодёжь
16
Свети мне, солнышко,СветиНа мною избранном путиИ освещай
11
Я не хочу застыть душой,Чтобы под крышей гробовойМне
9
Ой ты, поле мое, полюшко,Ты раздолье, поле чистое!
8
О чем поет Баян народный,Скажи-ка мне?—
24
Друзья мои, я умираю,Передо мной мутится свет,В последний
17
По дороге вьюга снежнаяКрутит, пылью рассыпается,На
7
Ты читала ль преданья, как жгли христиан,Как за Бога
8
Не тронуты увяданьем,в зимнее небо возносятсякроны
10
Ну, почему на сушеМеня зовут горбуша? В моей душе –
23
I В сновиденьях о тебеПрерываю сладость сна,Мерно дышащая
3
Огни, и музыка, и бал!Красавиц рок, кружась, сиял.
8
…А стих александрийский?.. Уж не его ль себе я залучу?
15
1 Та песня с детских лет, друзья, Была знакома мне
5
Россия!Чуешь этот странный зуд?!Три Михалкова по тебе ползут!
15
Самое красивое,Самое желанное,Самое счастливое,Самое
6
Во мне живет любви безвольный маниак:Откуда б молния
3
Парень пригожий мой,Парень красивый, кто ты?
8
В делах вина и просвещенья,В делах Амура, мой Орест,Прощай!
5
Косоглазенькая лапочка.Смазливенькая сметанка.
14
Ночной простор. Я жгу костер.Вокруг туман, как море…
17
М. М. 3ощенко Словно дальнему голосу внемлю,А вокруг
10
Мертвый хватает живого.Голосом ускользаю.
8
В проходной сидеть на диване,Близко, рядом, плечо с
9
(1-й асклепиадов стих Горация) Вековечной воздвиг меди
6
…Ах, зачем эти старые сны:Бури, плаванья, пальмы
7
И вижу день и даже вижу взор,которым я недвижно и в
11