Полуденный зной. Криптомерии затаились в лощине горной…
15
Белая слива — так влажно бутоны блестят в изгибах
12
Вот и рассвет — песню вдруг оборвав, умолкает
8
Тень от старой сосны — копошатся сонные куры.
10
Утренний холодок. Пузырника красные гроздья в траве
18
Зимние дожди. В «чайном домике» у канала одинокий гость…
10
Тающий снег — так печально над ним склонилась
11
Вешние ливни. Хворост, весь в зеленых листочках, сложен
7
Ветер утих. Облака ушли с небосвода. Ясная звездная
6
Весенний дождик — а на башне сторожевой иней
5
Зеленая лягушка — может быть, и ты сегодня свежевыкрашена?..
12
Ветер в соснах шумит — и мы наяву его слышим
7
Осенний денек. Макушки больших кипарисов склонились
8
Мирно спит малыш, с ног до головы обсыпан мучною пылью…
7
Знойное марево — даже гребень под солнцем провис
26
Даже заяц — и тот печально ухо повесил. Какая жара!
5
Зимняя буря. В связке вяленой рыбы остался цвет морской волны.
14
Осенний день. Через изгородь нависают плоды бамбука…
7
Ранняя осень. Я в руки взял саранчу —
4
Бамбуковый лес вдоль дороги слева и справа холодной
8
На лужайке в саду обступили вплотную дорожку азалии
9
Дни «малой весны». Сквозь заслон из веток бамбука не
7
Над горячим тирори под Утренней звездой пропой, кукушка!
4
Копоть и сажа с рассветного неба летят — Симоносэки…
5
О, зимоцвет! Проступают сквозь снег на ветках грибные
12
По горным склонам бутоны на чайных кустах от холода
6
Какая теплынь! Вощу тычинки и пестик искусственного
5
Свирепая буря — сокрыты туманною мглой горные
9
Я чувствую, во мне горитСвятое пламя вдохновенья,Но
6
Я пишу, как дышу.По-другому писать не умею.
14
Мы кричим:Нет, не легко распалисьКаменные вериги Кремля!
8
Стою я в таком уголке,Где ветер на тихой рекеРябит
33
Сплю, но сердце мое чуткое не спит…
4
Апрель приходит на землюДнем.Утром его еще нет.
6
Посвящается М.И. Балтрушайтис Заплели косицы змейкойграфа
9
(Поэма в индийском вкусе) 1 Жил-был красавец, по имени
6
Маленький мальчик, устало бредущийВслед за болотным
4
О, если имя есть, что миру прогремело,Которому удел
12
Наплевать, если сгину в какой-то Инте,Все равно мне
2
Мы решили с тобой дружить,Пустяками сердец не волнуя.
20
Отчего-то сейчасТакой ненадежной кажетсяРавнина небес!
9
Кто с плачем хлеба не вкушал,Кто, плачем проводив светило,Его
24
За пустынною станцией Орро,От морской теплоты в стороне,Шелестят
8
«Не жди зари, она погаслаКак в мавзолейной тишинеЛампада
9
Не говори мне — Шар Земной, скажи точнее — Шар Железный,И
8
Чем печальней и чем безнадежнееОдиночества тусклые
4
Как насаждения Петрова,В Екатерининской долинеДеревья
8
Охотник сумрачно и дерзкораскладывает западни.
7
А что такое смерть? Такое ль это зло,Как всем нам кажется?
10
Останься в памяти навеки,Какой в тот миг предстала
10