1 Гаральд в боевое садится седло,Покинул он Киев державный,Вздыхает
3
О наше первое движенье, нашаулыбка. Запах лип вдыхать
8
Горько плачет роза, в темень отряхаяЛипкие от слез
6
Мы весной его не встретим,Он и летом не придет,Но зимою
9
Завтра с первым лучомВосходящего в небе светилаВстанет
4
Кружит ветер чёрной птицей.Словно ворон в небесах.
8
Люблю, о, ночь, я погружаться взоромВ безоблачность
10
Хочется хоть разВ праздник сходить на базарКупить табаку.
7
Я болен любовьюК поэтам старинным,Их Грузия с кровьюСвоею
8
Нет, солнце глиною замазывать не стану,О тайнах времени
6
Писать стихи, казалось бы, —не надо.Есть и без них
10
Мой прадедРассказывал мне о войне.Как в танке сражались,Горели
92
Всюду грустная примета:В серых тучах небеса,Отцветающего
9
этот день прошел при участии: водыбумагигераниах, да
8
Язва, Гнев Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына
13
Блистает шелковый камзол,Сверкает сбруи позолота,С
8
Творец! Ниспошли мне беды и лишенья,Пусть будет мне
4
Отмщенье, государь, отмщенье! Паду к ногам твоим: Будь
8
О, голубая тень. Ни днём, ни ночью,ах, чёрные глаза
8
Я вгоняла содержанье,Точно зверя, в форму клетки.
10
Фиолетовой стала водаОт холодного неба.Городские рабы
10
Лиде Пока ещё душа улыбкою согрета,Улыбкою твоей, нечаянной
10
Стрелку! Но не тому, кто сед,Кто правит солнца бег,Скрывает
9
С тобою мне вода — виноС тобою мне доска —
23
Опалённые долгой кручиной,Улыбнуться не могут уста,И
7
Её в темноте я увидел не сразу,Верней, не увидел, а
7
Пойдем на весенние улицы,Пойдем в золотую метель.
3
Тебе обязан я спасеньемДуши, измученной борьбой,Твоя
9
А одна струна —тетива,зазвеневшая из темноты.
9
Блаженной памяти мой предок Чингисхан,Грабитель, озорник
9
Взгляни, утешь меня усладой мирных дум,Степных небес
11
Если опять этот дом — бог,если кастрюля — святоша:снова
6
Это было в самом деле,Или только показалось?
6
Лишь запах чабреца, сухой и горьковатый,Повеял на меня —
13
Она никогда не знает, как надолго он исчезнет опять.
16
Жил юноша некий в Москве,Он в сквере гулял по траве,И
11
Отплывал пароход. Отплывала любовь.Холодела заката
9
Весь мир покинул тебя.Радости догорают,Что прежде любил ты.
14
Мигнет медовой желтизною скатов, —Пахнет в окно сосною
5
1 Вы небо без меня и землю возмутили И на море бугры
8
1.Красноармеец! Если ты демобилизован, 2.
6
С грозных ли площадей ЛенинградаИль с блаженных летейских
8
Мы так задумались глубоко,нас было двое — ты и я.
16
Хаты слепо щурятся в закат,Спят дороги в беспробудной
10
Пожалуйста, когда мне тяжело,Я злюсь, переживаю и болею,Люби
26
Любимец и любитель музПредназначенью не изменит.
13
Не люблю темные стекла, Сквозь них темное небо.
9
Бога милого, крылатогоОсторожнее зови.Бойся пламени
7
Эй вы, гендекасиллабы, скорее!Сколько б ни было
11