Я рад молчать о горе старом,
Мне к черным дням не привыкать;
Но вот вопрос: неужто даром
Мне нужно силы расточать?
Утраты, нужды и печали,
К чему меня вы привели?
Какой мне путь вы указали?
Какое благо принесли?
Дождусь ли я успокоенья,
От мук разумного плода?
Реши ты, жизнь, мои сомненья,
Когда ты смысла не чужда…
Но если ты полна позора,
Обмана, мелочных забот, —
Во что же верить? Где опора —
Из темной пропасти исход?
Исход… Едва ли он возможен.
Душа на скорбь осуждена,
Изныло сердце, ум встревожеп,
А даль темна, как ночь темна…
Уж не пора ли лечь в могилу:
Усопших сон невозмутим.
О боже мой! Пошли ты силу
И мир душевный всем живым!
Вам также может понравиться
Когда, мой друг, в часы одушевленьяДалеких лет прекрасное
09
Mein Freund1, от тоски изнываю,Не вижу покойного дня;
07
Перестань, милый друг, свое сердце пугать.
016
Вырыта заступом яма глубокая.Жизнь невеселая, жизнь
06
Где вы, слуги добра?Выходите вперед,Подавайте пример,Поучайте народ!
021
В темной чаще замолк соловей,Прокатилась звезда в синеве;
017
За прялкою баба в поняве сидит;Ребенок больной в колыбели лежит;
014
Весело сияетМесяц над селом;Белый снег сверкаетСиним огоньком.
024
Не отравляй минут успокоеньяБолезненным предчувствием
09
Что счастье? — бред воображенья,Любовь — лишь чувственности дань;
010
Обличитель чужого разврата,Проповедник святой чистоты,Ты
010
Кое изобилие человеку во всемтруде его, им же трудится
013
Ах ты, бедность горемычная,Дома в горе терпеливая,К
08
Здравствуй, гостья-зима!Просим милости к намПесни севера
014
Постыдно гибнет наше время!..Наследство дедов и отцов,Послушно
014
Ах, у радости быстрые крылья,Золотые да яркие перья!
010
Не смейся, родимый кормилец!Кори ты меня не кори —Куплю
08
Не вини одинокую долю,О судьбе по ночам не гадай,Сберегай
08
В чистом поле тень шагает,Песня из лесу несётся,Лист
026
Еще один потухший деньЯ равнодушно провожаюИ молчаливой
010
Зашумела, разгуляласьВ поле непогода;Принакрылась белым
022