Тень бежит за мной вприпрыжку, чуть я только побегу.
18
Вот как жить хотел бы я,Нужно мне немного:Свод небес
21
Снасти обледенели, на палубах сущий каток,Шкоты впиваются
41
Моя постель — как малый челн.Я с няней снаряжаюсь
4
Вкруг лампы за большим столомСадятся наши вечерком.
29
Когда ни звезды, ни лунаНе светят в поздний час,Я слышу
16
Там, в горах, где села одиноки,Где у старцев розовеют
8
Нам стулья темный дал чулан,Подушки разные —
12
Зимой, еще не брезжит свет,А я уже умыт, одет.
47
Повсюду дождь: он льет на сад,На хмурый лес вдали,На
11
Бери деревяшки и строй городок:Дома и театры, музеи и док;
15
Марш играйте на гребенке!Мы идем в пюход!
15
Из комнат, из кухни во двор ночнойЛожится квадратами
12
Из вереска напитокЗабыт давным-давно.А был он слаще
8
Когда я много дней хворал,На двух подушках я лежал,И
17
Паяцем быть родился я.Отец, чтоб дать мне ходу,Пинком
6
Что же мне делать, слепцу и пасынку,В мире, где каждый
7
В кузов гору хоть навалишь —Никого не удивишь.
6
Сосна стремительно убитаРазбушевавшейся грозой,Но с
9
Я усумнитель. Мир, как переметная сума,заброшен за
10
Утром подруга скажет:«Верно, ты жасмин целовала,Парным
6
Он не приветлив, но емуТы можешь вверить сердца тайны,Он
11
Большой талант как бы свирепостьПетровская: — Да будет флот!
14
ШаржПосвящается новой книге Валерия Брюсова.
5
Раскаянья обеты забыли мы теперьИ наглухо закрыли для
7
Что же мне так тяжко?Отчего так больно?Что бедное сердце
4
1. Мы власть Советов упрочили.А концессии вызывают сомнение.
9
Шутка В Москве не слышно петуховИ лишь как память детстваОни
24
Давно такого не было лентяя,Такого солнца!
8
В зоосаду детей верхом на пониснимают (пони — смирный
4
Что роком суждено, того не отражу яБессильной, детской
9
Мы — два брата, два птенца.Мы недавно из яйца.
12
Под утро мирно спит столица,сыта от снеди и вина.
5
Вячеславу Иванову1. ЛираПрозрев, я в лиру веруюВ медлительном
1
Тишина в бору такая,шишка стукнет – сердце екнет;
9
Сначала — тонкий свист над головою.
6
У бабушки и дедушки фото на стене,Поглядят и вспомнят
15
Плачь, дочь несчастных королей,Бог покарал твою страну!
8
Сентябрьский, свеженький денек.И я, как прежде, одинок.
10
Соломинкой в хлеву надежда нам зажглась.Бояться ли
5
С Сотином, что за вздор? Аколаст примирился;
5
Забудьте города, где вас любили,Не возвращайтесь никогда
11
На мызе Куза муза мызыСидит и смотрит в небосклон,И
9
Так мы идем с тобой и балагурим.Любимая! Легка твоя рука!
11
И только песня упасётИ душу падшую обнимет,И только
6
Я не замечала бы,Если бы не ты,Робкие, как жалобы,Первые цветы.
5
Шел дождь. И я в окно глядел.Шел крупный, чистый, как из воску.
67
Если б я мальчишкой стала,Я бы тут же пересталаЗлиться
101
Прошли года! Но замок тотЕще до сей поры мне снится.
13
Каждый мальчик может стать солдатом,По небу лететь
34