Из поэмы «Освобожденный Иерусалим» Се час божественный
8
Безмолвствуют леса,И безмятежно море,И не гуляют ветры
5
Ни дуновенья; волныСмирили в море бег,И тише Леты воды
5
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Амур, произносящий пролог.
9
Солнце село, и краски погасли.Чист и ясен пустой небосвод.
7
Оставим это. Обещать одноМне должен ты. Коль в жизни
3
Мне чужда отгороженность сада,Не люблю сквозь заборы глядеть.
9
Я умерла за Красоту,В могилу я легла,И тут сосед меня
13
– Я – не канава. Я – поток!– Уж больно ты прямой, браток.
3
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА Электра (II) Тиндар (II) Елена(III)
8
В который было век, не ведаю про то,Железо некогда
9
О чем в Аполлоновом храмеУсердно молится поэт,При воскуренном
7
Летающую тарелкуЯ увиделВчера.Случилось этоНа кухнеВ
8
Кто любит, видит в ней совсем иное –таинственный, как
6
Ловлю дрожащие, хладеющие руки;Бледнеют в сумраке знакомые черты!
8
Ох, водкой зашибаюся…Что делать! не таюсь…И перед богом
3
Я по снам по твоим не ходили в толпе не казался,не
7
Проснулся я. Да, крышка гроба. — РукиС усильем простираю
5
Пустые белые святки.Мети, метель, мети.Пусть дороги
6
I Я пил из этого фонтанав ущелье Рима.Теперь, не замочив
9
Перевод О. Чухонцева Молитва парии Брама, мудрый и
14
За рекойостатки песенкижмурят сонные глаза.
9
Природа — тот же Рим и отразилась в нем.
10
Сердце! Пусть хитрецы, сговорясь заодно,Осуждают вино
8
Где вы,бодрые задиры?Крыть бы розгой!Взять в слезу бы!
4
Косоглазенькая лапочка.Смазливенькая сметанка.
14
Что случилось?! Эй, народ?..В шелковой рубахе,У Еленинских
16
Я ничего и никому не должен.Не должен клясться в верности
7
В тёмный час тоска меня томила,В тёмный час я пропил
2
Словно гуляка с волшебною тростью,Батюшков нежный со
21
Горные вершиныСпят во тьме ночной;Тихие долиныПолны
20
Аеre perennius* Приключилась на твердую вещь напасть:будто
10
Я шел и рассказывал всем прохожим,Как вчера ни за что
5
То, о чем искусство лжет,Ничего не открывая,То, что
4
Целый день передо мною,Молодая, золотая,Ярким солнцем
5
Я пастух, мои палаты —Межи зыбистых полей,По
6
Мои глаза преддверье летней ночи,В июле вечер, тюль
5
Не смотри на меня в ожиданииИ не думай, что я умней —
11
Единственный на крыше воробейНе сиротлив, как я: одна
8
Надеясь облегчить свой горестный удел,Бежал я милых
11
Ты всегда и всюду странноОчаровываешь взоры.
6
В двери стучит костяная нога –В азбуку просится Баба ЯГА.
14
Слетают исторические лица,как пешки, с пьедестала.
8
Уходит весна. Над путником в облачных высях —
8
Мой рок, благодарю, о верный, мудрый змий!
21
По биржѣ двое шли.Какія люди то, не знаю я объ етомъ,Гуляли
5
Есть телеграф за неименьем ног!Неси он к Вам мой стих
7
А. Б. I Восточный конец Империи погружается в ночь.
25