Плугом-революцией поле взбороздило,Старую солому, корешки
11
«Да, приятель, было время:Жили ведь и мы,Не носили
17
(Посвящаю И. И. Левитану) Меж чернеющих под паромПлугом
30
Я рожден, где сполохи играли,Дон и Волга меня воспитали,Жигулей
10
(отрывок) Не смейтесь, что все я о воле пою:Как мать
7
Я вижу даль твою, Россия,Слежу грядущее твое —
10
Все-то мне грезится Волга широкая,Грозно-спокойная
7
Квартальный был — стал участковый,А в общем
7
Пред нами свежая могила…Иль так природой суждено,Чтоб
18
У нас на Руси, на великой,(То истина, братцы,—
4
Из стран полуденной России,Как бурный вешних вод поток,Толпы
7
Здравствуй, русская махорочка,С милой родины привет,При
21
У Карла пир. Как моря волны, Как в бурю грозная река
6
Я — эоловой арфы струна,Я — событий предвестник
9
Не вам понять любовь поэта,Любовь бродяги-удальца,Ей
11
Покаюсь: грешный человек —Люблю кипучий, шумный век.
15
Над вершиною кургана,Чуть взыграется заря,Выдыбает
11
Дон могучий, Дон широкийТомно-синею водойПо степи бежит
7
Я люблю в снегах печальныхВспоминать платанов сень,Тополей
19
— Чем дальше в море — зыбь сильнее.
10
Белоснежные туманыНа стремнинах гор висят,Вековечные
10
Поклон тебе, поэт! А было время, гналиТебя за речи
6
I Гудит Москва. Народ толпами К заставе хлынул, как
8
Наликерьте сердца, орокфорьте мечты,Всех зовите на «ты».
5
1Села кошка на окошко,Замурлыкала во сне.Что тебе приснилось, кошка?
41
В святой обители природы,В тени разросшихся берёзСтруятся
3
Жила-была лошадка,Жила-была лошадка,Жила-была лошадка,А
27
Море в светло-голубом покое,Но вдали уже синеют волны.
3
Что-то дождичек удач падает нечасто,впрочем, жизнью
10
Я слушал вас… Мои мечтыЛетели вдаль от светской скуки;
8
Какие памятники ставятся волшебникам?Из мрамора?
6
Опять меня объемлет лень,Опять душа дремотна.
3
Лишь год назад — с мучительной тоскою,С тоской безумною
8
Словно ветер в степи, словно в речке вода,День прошел
8
Изменяй мне, когда тебе хочется,И меняй, как перчатки
11
(Сон) То было шествие народов и племен:Гремела сталь
4
…Так, не дано мне ничего,В ответ на праздник, мной даваем.
7
Школа — самый лучший друг,Второй наш друг родной.
8
Того во имя, кто зачал себя,В предвечности свой жребий возлюбя;
6
Рисуют сны всё зримо и подробно,В них жизни чернота
8
На свете нет порока гаже:Муж просвещенный, мудрый далее,Предавшись
8
В океане спорят крабы:— Негры мы или Арабы?
8
Отчий дом,Меня ничем не жалуешь.Не печатаюсь —И не
10
Столица ни на миг в такую ночь не дремлет:Едва вечерняя
6
Старик с мороза вносит в домОхапку дров продрогших.
3
Мой друг, ты недоволен светом?Ты быть доволен им не
4
Ода на истребление в России звания раба Екатериною
5
По лунным снам, по неземным,По снам людей непогребенныхПроходит странник.
6
Hа заборе снег мохнатыйТолстой грядочкой лежит.
14
На дорожке мертвый листЗашуршал в тоске певучей.
4