В беспамятстве небесный свод над нами,В беспамятстве
9
Над колыбелью и могилойОдна проносится весна,Господь
10
Мне кажется — есть внутренняя связьМежду железом крыш
5
Иначе, как стихами, говоритьЯ не могу, — так решено не мною;
6
Забвений призрачных не знаю утолений,Все смотрится
6
Друг! скажу тебе несказанное:Не в прекрасном зри красоту,Но
10
Есть одиночество в страдании,В разлуке смертной, в
3
На приглашение ехать заграницу. Уже играя плещут волны,Зовут
7
Спроси у солнца, спроси у моря,Спроси у ветра, у тишины
5
Передрассветный сумрак долог,И холод утренний жесток.Заря, заря!
6
Нельзя ничему быть случайно:Исполнено страшною тайной
7
Проходят дни и сны земные…Кого их бренность устрашит?
7
Не развязать узла Господня,Урочных нитей не порвать
9
Не книжности, а жизни я покорен,Когда о книгах речь
8
Закон чего? — закона нет,Есть бездна пустоты.
7
9 февраля – день гражданской авиации России.
7
(Из Генсера)Еще в начале маяТебе, Амур жестокий!
6
Пусть в памяти навеки сохранится,Как все дороги снегом
5
Не зажигай свечи в ночи,Она потушитТот светлый блик
8
Вновь ослеп от ночной пурги я,Шаг за шагом минуя падь.
5
Наша ветхая саклюшкаИ печальна и темна.Где же ты, моя
12
Тёмные мысли — серые птицы…Мысль одинокая нас
23
Ведёт дорога в сад глухой,где одиноко стынут стены.
138
Не много дней осталося цвестиКрасе роскошной Божья
7
Слова так странно не рифмуют, —Елена, роза, ландыш, ты.
5
Под зимним дождем по каменной лестнице всходит Санта
8
«Где твоя родина, певец молодой?Там ли, где льется
7
Он знал про смерть не больше, чем другие, —что в немоту
10
Оттого, что дела никакогоНету никому ни до кого,Стало
4
Вот в открытые бездны галактик плывуткорабли, возлюбившие
5
Остается один только ритмВо всю ширь мирозданья —Черновик
9
Не смотри, что иной выше всех по уму,А смотри, верен
10
Прокаженный молился. ДорогаИзвивалась по сдвинутым скалам;
5
Оцуп Оцуп где ты былЯ поэму сочинилСъездил в Витебск
4
я расцелую твои щёки при встрече.а ты,прекратив улыбаться,опешив,попросишь
6
Тепло на солнышке. ВеснаБерет свои права;
15
(из цикла «Красная книжка», стихи о редких
18
Я устал, — я едва только смею дышать, —И недужны, и
6
Какое уж тут вдохновенье,- простоПодходит тоска и за
2
Однажды в мглу осеннюю, Когда в Париже вывески Грохочут
14
Среди потопа мираплывет моя квартирас живностью земною,как
8
«Дедушка!- девицыРаз мне говорили.-Нет ли небылицыИль
6
Ну почему, ну для чего — сюда?Чем объяснить такой поступок странный?
6
Презрев и голос укоризны,И зовы сладостных надежд,Иду
7
По полу лучи луны разлились.Сердце сразу замерло, зажглось,И
9
1 В карету прошлого сажусь. Друзья в восторге.
9
Среди множества крышя, кажется, различаюцветочный базар…
6
Я тебя зарабатывал кротостью,И охотою лезть на рожон,И
5
В той комнате под чердаком,в той нищенской, в той суверенной,где
16
Дождик, дождик,Глянь, глянь!Дождик, дождик,Грянь, грянь!
5