Всё будет, всё. И город без зениток,И ленинградцы вновь
21
Новый год был в семь часов. ПозднееНе пройти без пропуска домой.
12
Блокада прорвана! В четыре утра – стук в дверь, Илья
16
Мне, может быть, не помнить лучше,Как мы расстались
19
Ну, так дай этой ночи названье,—Кружит снежная канитель.
5
Вот городская чайхана,Сынками байскими онаПолным-полна
9
В лес-дуброву я ходилаПо орехи,Мельника я полюбилаДля потехи.
3
Эта странная повестьтак вписана в будничный быт,В эти
7
Я вырос в маленьком деревне,в смолистой рубленой избе,где
32
Идите, песни мои, ищите поклонения у молодых и нетерпеливыхЖивите
13
От Гренады до СевильиВсе танцует, все поет…
8
Уж как шел кузнецДа из кузницы.Слава! Нес кузнецТри ножа.
13
Не плачь и не думай:Прошедшего — нет!Приветственным
7
На теплых крыльях летней тьмыЧрез запах роз промчались
6
В одной из стран, где нет ни дня, ни ночи,Где ночь
7
Охотники ежа и зайцев изловилив один зверинец посадили.Что ж?
10
Необходимо мне такое забытье.Чтоб мысли отрешенные
7
Надо мною буря выла,Гром по небу грохотал,Слабый ум
4
Пусть водка – не золота слиток,Она понадёжней кредиток.
7
Ночи, когда над городомДымы лесных пожаров,А выше —
6
Большая черная звезда.Остановились поезда.
6
В этом глупом Schweizerhof’e,Приготовившись к отъезду,Хорошо
6
Остров пышный, остров чудный;Ты краса подлунной всей,Лучший
6
Этот маленький прозаиксосчитал своих хозяек,все дороги
13
О Полдень, ты идешь в мучительной тоскеБлагословить
6
Когда судьба тебя послалаВ тернистый, трудный жизни
7
И всюду клевета сопутствовала мне.Ее ползучий шаг я
4
Хрустя по серой гальке, он прошелПокатый сад, взглянул
7
1 …И приеду я в ту страну,в ту булыжниковую старину,в
5
Поэт в изгнаньи и в сомненьиНа перепутьи двух дорог.
5
Слеза — осенних дней примета —
11
Сижу задумчив и один,На потухающий каминСквозь слёз
3
В ночи, когда уснет тревога,И город скроется во мгле
11
Моя душа свободная,Моя душа мятежная,Тебя пустыня воднаяПленила
15
Ребёнок для очередей,которого берут взаймыу обязательных
9
Шумит над лагерем гроза,Гремит июльский гром.
8
Лето — это что такое?Это чайки над рекою,Берег
19
Вы вот, Валя, меня упрекалиЯ увлекся, а Вы…
2
Ой мороз, мороз, морозснегом ветки все занес,А мы не
9
Не рассуждай, не хлопочи!..Безумство ищет, глупость судит;
11
Дедушка машет в окошко,У бабушки слёзы из глаз:—
13
Как здорово, что мы с тобой брат и сестра.
7
1.Нас не задушит пан, 2.не съест Врангель, 3.
9
Кто дошел до серединыМожет только остановитьсяОн не
8
Вчера вакхических друзейЯ посетил кружок веселый;
6
По тропинкам по гористым,По болотам и кустамПробираются
10
Сергею Аверинцеву Когда на востоке вот-вот загорится
9
Должен был Герострат сжечь храм Артемиды в Эфесе,Дабы
2