Все это называется – блокада.И детский плач в разломанном
13
Новый год был в семь часов. ПозднееНе пройти без пропуска домой.
12
Блокада прорвана! В четыре утра – стук в дверь, Илья
16
Мне, может быть, не помнить лучше,Как мы расстались
19
Ну, так дай этой ночи названье,—Кружит снежная канитель.
5
На крыльцо выхожу — слушаю,На свинце ворожу — плачу.
2
Где вязы кронами сплелись,В ущельи нелюдимом,Поставлен
11
Когда в городе гаснут праздники,Когда грешники спят
7
Я от жарких стран уже устал.Очень надоели толпы ЮгаИ
226
Ух, башня проклятая! Сто ступеней!Соратник огню и железу,По
7
В пирах безумно молодость проходит;Стаканов звон да
8
Яркий цвет лесной гвоздики.Пряный запах горьких трав.
9
Опять заряСмеркается и брезжитНа мёрзлый снег,На крыши
2
Не на брачном пиру, а в гробу на яруЛежишь в подвенечном
7
Уходят барханы за горизонт,Волнами, сквозь дымку висящей пыли.
10
НЕОКОНЧЕННАЯ ПОЭМА 1 Дымясь, качалися кадила, Хвалебный
3
С высоких юр летел обвалИ всё давил и сокрушал.
6
Это было в оно время, по ту сторону времен.
4
Из шума пестрых голосов,Из гула речи беспокойнойВдруг
8
Если я не вернусь, дорогая,Нежным письмам твоим не
5
Не знаю.Сколько жить еще осталось,Но заявляю вам,Мои
10
Удел фотографа — прекрасные мгновения,Затвором
10
Когда в аду, самим же им творимомего терзают гнусные
11
Маска открыла блестящие зубыИ скрыла черты.
5
В торжественном, лучистом свете,Что блещет сквозь густой
20
Час зачатья я помню неточно — Значит память моя однобока
8
Первый солнечный денёк.Дyет вешний ветерок.
7
И опять открыли солнцаЭту дверь.И опять влекут от сердцаЭту тень.
6
Я, чтоб не сглазить, не хвораю,Но за собою замечаю
21
Вестник, мой вестник!Ты стоишь и улыбаешься.
4
Сиротское детство, чужая семья,Ни ласки, ни доброго слова.
91
Остров пышный, остров чудный;Ты краса подлунной всей,Лучший
6
Он соскучился по водке,По гулянке. ИПо соседке, по
8
Наш Андрюшенька сутра просыпаетсяИ бежит скорее в ванну—
7
Две чаши, обогнав одна другую,над мраморным бассейном
12
Луна уже покинула утесы,Прозрачным море золотом полно,И
10
Были в детстве счастливые сказки,уносили они, как салазки,по
12
Я жить хочу! хочу печали,Любви и счастию назло.
11
Как сильно желал яДождаться! Продлить мой векДо этой
7
Молиться? Я желалМолиться, но душа,Как дорогой кристалл,Блистает, не дыша.
10
Стадион плюс все фанаты,Уважают все футбол,Снег идет
5
Седина отсчитывает даты,И сквозит тревогою уют.
3
Есть ли что-нибудь нелепей,Когда в комнатке убогойОт
6
Есть ряд картин, и близких и далеких,Таимых свято в
8
Сергею Аверинцеву Когда на востоке вот-вот загорится
9
О, не брани за то, что я бесцельно жил,Ошибки юности
5
Какая есть. Желаю вам другую,Получше.Больше счастьем
9
Мы рождены, чтоб род продолжить свой,И вы исполнили
5