Всё будет, всё. И город без зениток,И ленинградцы вновь
21
Новый год был в семь часов. ПозднееНе пройти без пропуска домой.
12
Блокада прорвана! В четыре утра – стук в дверь, Илья
16
Мне, может быть, не помнить лучше,Как мы расстались
19
Ну, так дай этой ночи названье,—Кружит снежная канитель.
5
Под липой пение ос.Юная мать, пышная матьВ короне из
12
Случилася беда: сгорело полсела.Несчастной голытьбе
6
Тебе никогда не устанем молиться,Немыслимо-дивное Бог-Существо.
12
Еще бы раз в жизни —влюбиться.Еще бы раз в жизни —
7
<Красивых любят чаще и прилежней>Весёлых любят
5
Пойду в скуфейке, светлый инок,Степной тропой к монастырям;
5
Воскресных прогулок цветная плотваИсполнена лучшей отваги.
7
Наш путь крестами обозначен.Но крепок дуб от старческих морщин!
8
Толстый юнкер АрапетовВ этот новый год,Взявши дюжину
4
Сладко вдвоем — на одном коне,В том же челне — на одной
7
Мне жаль его.Всю ночь я слышу стоныВ камнях прибрежных
8
Пусть бы люди про меня забыли,Как про них забыл я совершенно,Чтоб
6
Братья, рюмки наливайте!Лейся через край, вино!
9
Когда сверкнет звезда полночиНа полусонную Неву,Ряды
8
Я здесь один: меня отвергли братья;Им непонятна скорбь
10
Кто увидит искру? Виден только след.Как ее напишешь?
4
Ночь на пороге. Над наковальнями мракагулкое лунное пламя.
7
Настала ночь. Утих базар.Теснины улиц глухи, немы.
9
Лежит заря, как опоясок,И эту реку, лес и тишьС их
7
Я мохом серым нарасту на камень,Где ты пройдешь.
4
Мне мама приноситИгрушки, конфеты,Но маму люблю яСовсем
10
Эоловой арфой вздыхает печальИ звезд восковых зажигаются
6
Гудит земля, дрожат леса,Им гулко вторят дали,А в небе
9
Устал в полете конь Пегас,Скакун крылатый Феба,И должен
6
Я понял жизни цель и чтуТу цель, как цель, и эта цель —
8
Знаю, что ты памятьКо мне сбережешь;Но с другим, быть
7
Он был прокурор из палаты,Она же — родная печать.
5
1 Шторм ломит стены,Пляшет пена,Сверкают стрелы,Бьет
6
О, если бы писали мыО том лишь, что доподлинно известно,—Подумайте
8
Звук похорон в моем мозгу,И люди в черном тамВсе ходят —
14
Поросёнок на прогулкеПод окном нашёл полбулкиИ подумал
5
Ты изумляешься, что я еще пою,Как будто прежняя во
10
Мы умираем раз и навсегда.Страшна не смерть, а смертная страда.
5
Холод повеял в окно, —И затворилось оно.Снова один
7
Грязь кругом, а тянет на болото,Дождь кругом, а тянет
9
Бегут задумчивые людиКуда бегут? Зачем спешат?
6
Земли потрескавшейся корка.Война. Далекие года…
5
Правительство Виши согласилось предоставить странам
4
Мой старый друг, мой верный Дьявол,Пропел мне песенку
7
Возьмем винтовки новые,на штык флажки!И с песнеюв стрелковыепойдем кружки.
7
Вот на ветке лист кленовый.Нынче он совсем как новый!
4
Уж гасли в комнатах огни…Благоухали розы…
8
Твоя весёлая нежностьСмутила меня:К чему печальные
7
Лето сверкнуло последней зарницеюГлянули в парке печальные просини.
6