Всё будет, всё. И город без зениток,И ленинградцы вновь
21
Новый год был в семь часов. ПозднееНе пройти без пропуска домой.
12
Блокада прорвана! В четыре утра – стук в дверь, Илья
16
Мне, может быть, не помнить лучше,Как мы расстались
19
Ну, так дай этой ночи названье,—Кружит снежная канитель.
5
Извозчик Данту говоритС энергией простонародной.О чем же?
9
Дни расплетают тряпочку, сотканную Тобою.
9
Как жаль, — подумалось ему,Осенний ветер…
6
Скромная звезда печалиСмотрится в мое окно.
13
Леса горели. Солнце застило.Терялись очертанья дня.
5
Слонёнок, Слониха и СлонОднажды на травке сидели,Весёлую
14
Скворец летел к себе домой,Летел дорогою прямой.
8
По степям, где снега осели,В черных дебрях,В тяжелом
12
Амур, никак тебя я не пойму:Ведь прежде чем войти в
5
Дрожащие губыи скрежет плаща —друг другу не любымы больше.
9
Я пел всё о любви средь круга своего;Тем нравилось
6
Раз весенним вечеркомЛиза с милым шла дружком,А луна
6
А я уже на финишной прямой,И расстоянье с каждым днём короче.
8
Годы, люди и народыУбегают навсегда,Как текучая вода.
8
Я любил вечерамиСлушать с хоров ажурныхИсполинского
3
Убийцей жизни, мысли пробужденья,Порывов светлых, воздуха
8
Караван мой бренчит и плететсяСредь чужих и безлюдных песков.
5
Ты сетуешь, что после долгих летТы встретился с своим
5
Перевод С. Соловьева Как, ты прошла? А я не поднял глаз;
10
…Потом была Война…И мы, как надо,как Родина
12
Цвети, безумная агава,Цветеньем празнуй свой конец.
6
Приходит март. Я сызнова служу.В несчастливом кружении
14
Взошла луна… Полуночь просияла,И средь немой
12
Бывают в жизни глупые обиды:не спишь из-за какой-то чепухи.
7
Опять горит меж темных сосенВесны вечерняя звезда,И
13
Собака считает до одного(Во!). Собака считает до двух(Ух!
68
Я только рыцарь и поэт,Потомок северного скальда.
6
Мыслей без речи и чувств без названияРадостно-мощный прибой.
16
Простерши длань, как вестник Божий,Он внемлет зову
5
Рабочий, интеллигент, крестьянинМужского и женского
16
Идите, песни мои, ищите поклонения у молодых и нетерпеливыхЖивите
13
К страданиям чужим ты горести полна,И скорбь ничья
5
Люблю отделывать стихи прошедших лет.Воспоминанию услады
5
Туманы редеют,Безоблачно небо,Опять пробуждаетЭол тишину.
2
Вижу старую Ригу и Гердера —гнома рядом с громадой
8
С позволения сказать,Я сердит на вас ужасно,Нет!
10
Кто будет красть стихи твои?Давно их в Лете утопили;
9
В своих мы прихотях невольны,Невольны мы в своей крови.
8
(Подражание Лермонтову) Спи, потомок благородья,Баюшки-баю,Я
4
И думал я, идя за траурным кортежем:* «
7
Все кончено навеки между нами…И врозь сердца
7
О, чёрный ангел, исшедший из сердцевины дерева,когда
9
Под вопль вражды, под гулким гневомНедаром вы легли
4
Найдено недавно, при ревизии Пробирной Палатки, в делах
5