Вот городская чайхана,
Сынками байскими она
Полным-полна, полным-полна.
Кому же, как не мне, страдать?
Они гуляют широко,
Пьют пиво, режутся в очко,—
За счет отцов кутить легко!
Кому же, как не мне, страдать?
Здесь папиросами «Дюшес»
Дымит компания повес,
Вселился в них разврата бес-
Кому же, как не мне, страдать?
Невежеству их края нет,
Журналов им неведом свет,
Объял их сон во цвете лет.
Кому же, как не мне, страдать?
Ушел я.
Но мне и сейчас его жаль,
Жаль сто раз, и тысячу раз его жаль.
И шел я в метель по пути своему,
Лишь доброе слово оставив ему…
1906
Вам также может понравиться
Я пою, хоть жилье мое тесно и старо,Не боюсь, хоть
08
Меня наставник школьный с детских летУчил старинный
023
Если с Запада солнце взойдет, нам наступит конец —Так
013
Мне по нраву изгиб ваших тонких бровей,Завитки непослушные
013
В один прекрасный летний день, забившись в уголок,Готовил
013
Не диво ли? Осел вдруг ипохондрик стал!Зарюмил, зарычал,Зачем
07
Не гордитесь, красны девки,Ваши взоры нам издевки,Не беда.
09
Пришла… И в нечаемый часМне будишь, взметая напасти,Огнями
05
Озорные зеленые синицызаглядывают в окнана раскрытые
07
Тихо сердца глубины?Звоны пронизали.Лейся, песенка
07
Была эта женщина с кошкой,Жила эта женщина в дома…
04
«Плывите!» молвила Весна.Ушла земля, сверкнула пена,Диван-корабль
06
Когда декабрь возьмёт меня к себе,посадит на колено
014