Полуденный зной. Криптомерии затаились в лощине горной…
15
Белая слива — так влажно бутоны блестят в изгибах
12
Вот и рассвет — песню вдруг оборвав, умолкает
8
Тень от старой сосны — копошатся сонные куры.
10
Утренний холодок. Пузырника красные гроздья в траве
18
Зимние дожди. В «чайном домике» у канала одинокий гость…
10
Тающий снег — так печально над ним склонилась
11
Цветет зимоцвет. Сереет сквозь редкие ветви небо в
8
Вешние ливни. Хворост, весь в зеленых листочках, сложен
7
Ветер утих. Облака ушли с небосвода. Ясная звездная
6
Весенний дождик — а на башне сторожевой иней
5
Зеленая лягушка — может быть, и ты сегодня свежевыкрашена?..
12
Ветер в соснах шумит — и мы наяву его слышим
7
Осенний денек. Макушки больших кипарисов склонились
8
Мирно спит малыш, с ног до головы обсыпан мучною пылью…
7
Знойное марево — даже гребень под солнцем провис
26
Даже заяц — и тот печально ухо повесил. Какая жара!
5
Зимняя буря. В связке вяленой рыбы остался цвет морской волны.
14
Осенний день. Через изгородь нависают плоды бамбука…
7
Ранняя осень. Я в руки взял саранчу —
4
Бамбуковый лес вдоль дороги слева и справа холодной
8
На лужайке в саду обступили вплотную дорожку азалии
9
Дни «малой весны». Сквозь заслон из веток бамбука не
7
Над горячим тирори под Утренней звездой пропой, кукушка!
4
Копоть и сажа с рассветного неба летят — Симоносэки…
5
О, зимоцвет! Проступают сквозь снег на ветках грибные
12
Какая теплынь! Вощу тычинки и пестик искусственного
5
Свирепая буря — сокрыты туманною мглой горные
9
Умный, грустный, с большим лбом и кожейВ складках иронических
5
Прекрасен поздний час в собачьем душном крове,Когда
10
Я по свету бродил не мало,И немало прошел дорог.
18
И сбудется однажды небылица:друзей неумирающие лицавдруг
8
– Стой, кто идёт?– Таракан.А в сундучке – мой баян.
21
Здесь, где так вяло свод небесныйНа Землю тощую глядит
7
Нет причин для тоски на свете:Что ни баба —
16
На свете нет истинной дружбы давно,Она только тему
5
Грустно светит месяц бледный,И в его сияньеЯ читаю
11
Что это так красен рот у жабы,Не жевала ль эта жаба бетель?
7
Погас, как дали аметистовые,Мой сон, не вспыхнув наяву…Страницы
6
Перевод М. Донского Что совершить еще для умноженья славы?
7
Руку бы снова твою мне хотелось пожать!Прежнего счастья
4
В воздухе — сильный мороз и хвоя.Наденем ватное
7
Я сердце тяжкое подъемлю к небесамТоржественно, как
4
В последний раз приволье жизни братской,Друзья мои
3
О, как быстра твоих очейОгнём напитанная влага!
2
Графин с ледяною водою.Стакан из литого стекла.
7
О, только бы привстать, опомниться, очнутьсяИ в самый
7
Чуть свет. Час утра. Тающий полетЛуны за Копетдаг
12
Если летом по бору кружить,Слушать свист неведомых
4
Экспромт Смеяться, петь о том, что по сердцу пришлось,Грустить
35