Войско идолов бесчисленно, мой кумир – один,Звезд полно
8
К вину я в этой жизни привык давно, о шейх!
7
В тени чинары тыква подросла,Плетей раскинула на воле
16
Детство было похожеНа звук саламури…Что ты знаешь об этом?
21
I Отрочество, зрелость, увяданье —Годы жизни памятной, одной.
10
В запыленном плаще пророка,с непокрытою головой,к голубым
5
Вышло так, что тепеpь я к дpузьям улететь не могу
8
Нет у меня ни родины, ни Б-га,Но ты меня не смеешь
7
Не пpоклиная свой удел,Не став любителем легенд,Всю
5
И человек пустился в тишину.Однажды днем стол и кровать отчалили.
32
Каков был довременный мир —Чей может высказать язык?
6
Одно недостижимо никогда:Спокойствия достигнуть без труда.
7
Ветер ты старые ивы развей.Нет мне дороги в мой брошенный край.
6
Я ходил по горам, я глядел меж луговВ журавлиные очи
12
Не спросил, не запомнил,где вырос.Только память моя –глубока.
5
Вино ты осуждаешь, — я пью, о проповедник!
5
Опять, не от любовных бед ли,Тяжёл и солон жар ланит:Стрела
15
С той поры, как рожден на свет, мне спасенья в молитвах нет.
6
На скоpлупе, над самым адом,Над нефтью, сеpой и смолой,С
7
Забрызганные, рваные галоши,Коричневые складки башлыка,И
4
Устам уста. Миндаль в пригоршню даром –Склоняю потемневшее лицо!
7
Марта 4-го На заре туманной юности… … Нет, ведь года
14
О, беспокойство снова и снова!Дерзкая шутка мира земного!
8
Земля весною ранней тобой благоухает,Тебя едва увижу
9
Не найти стройней тебя, как тебе известно.
13
Слова, которые пошли с делами врозьИ жизнь в которые
22
Слова разлуки повторяя,Полна надежд душа твоя;
4
Посвящается Грааль-АрельскомуЦарица я народам мне подвластным,Но
6
Ванная — море.Я — пароход.Полный назад!Полный вперёд!
21
О, нет, то не ребра— эта боль, этот ад —
13
Был в древности народ, к стыду земных племен,Который
11
Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной
6
Когда от жизненных освобожусь я путИ люди образ мой
5
Я слыхал о том, что в Италии,В городке, что от солнца
4
1.Заря Коммуны разгорается туго 2.оттого, что сидим зря.
8
Вешние воды бегут… ЗасиневшееНебо пригрело поля.
8
Ночная прохладаврывается в спальню мою, Луна посылает
9
Овидий, я живу близ тихих берегов, Которым изгнанных
14
Мы долго слушали с тобоюВ сыром молчании земли,Как
8
Когда в аду, самим же им творимомего терзают гнусные
11
— Чужому успехуЗавидовать грех…Когда-то мне дед говорил.
4
Ты, в тени прозрачнойСветлого платана,Девочкой игралаУтром
17
Со временем становимся мудрее.И скоро даже сможем различатьСреди
9
Ветры, Стрибоговы внуки,Проносясь по безмерным степям,Разметали
3
Жил я славно в первой третиДвадцать лет на белом свете
10
Пруд говорит:были бы у меня руки и голос,как бы я любил
16
Скоро зимний ляжет путь,Снег поля покроет,Резво кони
13
В воздухе стоймя летел мужик,Вниз глядел и очень удивлялсяИ
6
Я плачу ночью, замирая, —Не унеси моих детей!
5