Серебристым звуком над жнивьемЛьются твои звоны наступившим днем.
7
Лунного света плыли лучи,Мягко колеса пели в ночи.
24
Нас было много, когда мы прибыли сюда —Сейчас нас мало
19
Когда-то проживал свои я годыЕдиный с дымкой, далью
12
Он пал под Можайском. Все было белоот снега и мороза.
12
И пусть простит тебя церковьМиро, причастья покойПусть
7
Люблю тебя, пантеру, как загадку,Тебя, в ком сладко
11
Последние есть цепи и канаты,Что с жизнью все еще меня
14
Пред тем как нам с тобой расстаться,Позволь склонить
15
Летят вниз листья, с неба дождь летит,Летят, срываясь
4
Ах, боль! Зияют раны —Открытые раны — настежь ворота.
8
Пусть день был мрачен и жесток сполна,Разъеденный насмешкой
9
Когда мир в странном синем хороводеПод хохот звезд
3
И тишина, и одиночество насели,И лишь немая ночь мой
6
наполненный весь парящей нежностьюКак неоновая трубка
12
Кто ждет на ярком свету фонаря —Накрашены губы, щеки
8
Я ухожу. Ищу забвеньяИ мир большой пройду до края.
13
Давно уже я плакать разучился,Что в детстве так надежно
6
Иду своим немым путемСквозь ночи мрак, сквозь ночи мрак.
14
О, мягкое и темное скольженье —И, как мечты, в ночи
6
В шитой серебром рубашечке,— Грудь как звездами унизана!
5
Вдали людей, из светлых линий,Я новый дом себе воздвиг.
7
Обычно от вас это держат в секрете.А я не скрываю
15
I Парнасских девок презираю,Не к ним мой дух теперь
12
А ты говоришь: «Люблю!»А я говорю: «Не лги!
9
Стрелу из лука я пустилНе знал я, где она упала;
9
Запомнилось мне от рожденья, чтоб жить –Не много, не
10
Есть в хаосе самом высокий строй,Тот замысел, что кажется
13
«Зачем живем?» и «Что оставим после?»Пустыню, радиацию
11
Добрая курицаНе сможет нахмуриться,Не сможет, бросив
14
На грани двух веков стоишь ты, как уступ,Как стародавний
8
Она приезжала ко мне в голубом тюльбэри,Когда утопленное
4
На ветвях деревьев дремлют курыИ, быть может, слышат
8
Струей грохочущей, привольнойТечет кумыс из бурдюка.
7
Я подозреваю — ты давно,Милый мой, мечтаешь о блаженстве.
7
В нашем классе ученица —Я на ней хочу жениться.
38
О, молчи! от волнующих страстных речейЯ в огне и дрожу,И
5
Здесь, в старинной Риге,В тихий день ненастья,Кротко
4
Кресла,Чехлы,Пьянино…Всё незнакомо мне!..
9
Порой мне брезжила отрадаВ простом, —
3
Спит взгорье. Ночные цикады умолкли. Фудзи в поднебесье…
5
Не везет тебе, Алеша!Не везет, хоть тресни!
13
О Марс, враг мира разъяренный, Бесчисленных виновник
15
На родину души героевСмотрят издалека,И на земле замечаютРебёнка
5
Я родился в Москве. Я дымаНад польской кровлей не видал,И
5
Я в мире этомЦвету и вяну,Вечерним светомЯ скоро стану.
5
Черный дым по крыше стелется.Свистит под окнами.
8
Посмотришь с вниманьем вокругНе то что б с холодным
10
Ах, есть ли что для нас ужасней и грустней,Чем это
8