Серебристым звуком над жнивьемЛьются твои звоны наступившим днем.
7
Нас было много, когда мы прибыли сюда —Сейчас нас мало
19
Когда-то проживал свои я годыЕдиный с дымкой, далью
12
Он пал под Можайском. Все было белоот снега и мороза.
12
И пусть простит тебя церковьМиро, причастья покойПусть
7
Люблю тебя, пантеру, как загадку,Тебя, в ком сладко
11
Последние есть цепи и канаты,Что с жизнью все еще меня
14
Пред тем как нам с тобой расстаться,Позволь склонить
15
Летят вниз листья, с неба дождь летит,Летят, срываясь
4
Ах, боль! Зияют раны —Открытые раны — настежь ворота.
8
Брат мой, слышишь ли дождь ты?Пулеметы дождя расстреливаютВсем
18
Пусть день был мрачен и жесток сполна,Разъеденный насмешкой
9
Когда мир в странном синем хороводеПод хохот звезд
3
И тишина, и одиночество насели,И лишь немая ночь мой
6
наполненный весь парящей нежностьюКак неоновая трубка
12
Кто ждет на ярком свету фонаря —Накрашены губы, щеки
8
Я ухожу. Ищу забвеньяИ мир большой пройду до края.
13
Давно уже я плакать разучился,Что в детстве так надежно
6
Иду своим немым путемСквозь ночи мрак, сквозь ночи мрак.
14
О, мягкое и темное скольженье —И, как мечты, в ночи
6
В японском странном языкеЕсть слово, хрупкое до боли:Аиои.
4
Как больно за сердца, в которых нет огня.
7
Даже когда взрослым стануБуду помнить я всегдаКак плаксивым
42
Действующие лица Г-н Вспышкин. Г-жа Ужима, жена его.
14
У него я вижу не морщины,а глаза пытливо-человечьи…Пусть
11
Ночевала тучка золотаяНа груди утеса-великана;
8
Как смеет жалкая бездарностьО даровитости судитьИ брызгать
4
Шептанием, бормотом, басом,охрипнув и осипев,как Мцыри
6
Какой поэт в строфе шутливойНе воспевал тебя, счастливый,Весёлый
4
Я верю в чистую любовьИ в душ соединенье;
10
Тает забота, как свечка,Век от тоски пропадает;
6
На Московском ходит Вася.Звезды на небе густы.
6
Послушай нежной песни лепет.Она заплачет, утешая,Такая
5
Приди, о, милая, придиНа берег изумрудный!
8
Вот и сессия, приятель,Незаметно подошла.
7
Металась я, усталая, бежала я,Как заяц от погони петли путает.
7
Люби меня, люби, холодная луна!Пусть в небе обо мне
6
Не ради перевыполненья плана,Не для того, чтоб прокормить
9
Во дни громадных потрясенийДуше ясней, сквозь кровь
7
(При получении от его сиятельстватрех первых томов
7
(2-я редакция) Тихо встречает у кромки лесатёмный зверь;
5
Вечерний, сизокрылый,Благословенный свет!
7
Краса с умом соединившись,Пошли войною на меня;
11
Отпустите мне грехи мои тяжкие,Хоть родился у реки
10
(Сатира) У беса праздник. Скачет представлятьсяЧертей
5
Холодным утром солнце в дымкеСтоит столбом огня в дыму.
10
Ждала тебя. И верила. И знала:Мне нужно верить, чтобы
10
Дорога полудикаяУхабиста зело —И «газик» наш
9