Серебристым звуком над жнивьемЛьются твои звоны наступившим днем.
7
Нас было много, когда мы прибыли сюда —Сейчас нас мало
19
Когда-то проживал свои я годыЕдиный с дымкой, далью
12
Он пал под Можайском. Все было белоот снега и мороза.
12
И пусть простит тебя церковьМиро, причастья покойПусть
7
Люблю тебя, пантеру, как загадку,Тебя, в ком сладко
11
Последние есть цепи и канаты,Что с жизнью все еще меня
14
Пред тем как нам с тобой расстаться,Позволь склонить
15
Летят вниз листья, с неба дождь летит,Летят, срываясь
4
Ах, боль! Зияют раны —Открытые раны — настежь ворота.
8
Брат мой, слышишь ли дождь ты?Пулеметы дождя расстреливаютВсем
18
Пусть день был мрачен и жесток сполна,Разъеденный насмешкой
9
Когда мир в странном синем хороводеПод хохот звезд
3
И тишина, и одиночество насели,И лишь немая ночь мой
6
наполненный весь парящей нежностьюКак неоновая трубка
12
Кто ждет на ярком свету фонаря —Накрашены губы, щеки
8
Я ухожу. Ищу забвеньяИ мир большой пройду до края.
13
Давно уже я плакать разучился,Что в детстве так надежно
6
Иду своим немым путемСквозь ночи мрак, сквозь ночи мрак.
14
О, мягкое и темное скольженье —И, как мечты, в ночи
6
От мыслей не спрячусь от этих.То встану, то лягу ничком.
7
Подросток! Как по нежному лекалуПрочерчен шеи робкий поворот.
7
Жила-была девочка,звали её Маша.И не просто Маша,а
18
Есть у меня вещица —Подарок от друзей,Кому она
9
Я знаю — далеко на Каметревожится, тоскует мать.
2
Там, за стеною, холодный туман от реки.Снова со мною
7
Серебряные стрелки, серебряные стрелки!В полдень,на
7
Идет по свету чудище, Идет, бредет, шатается, На нем
8
Ударил гром двенадцать разИ замер в стороне.
11
Счастливы однолюбы,Они что единоверы:Душа не идет на
9
Эй, проворнее, Хронос!Клячу свою подстегни!
9
Вот в довершенье ко всем печалям моим зазеленели травы…
6
Позвольте вам представиться: штиблет.Хозяин мой во
15
Тихо над Альямброй,Дремлет вся натура,Дремлет замок Памбра.
9
Был выбран некто в боги:Имел он голову, имел он руки
10
но где бы мне ни выпало остыть,в париже знойном,в лондоне
7
Как матери портрет нарисовать.Превозмогая горечь опозданья?
16
Прости, приятное теперь уединенье,Расстался я с тобой,В
8
Зачем ты послан был и кто тебя послал?Чего, добра иль
9
Ты куда бежишь, нога,Поздней ночьюОт родного очага,Крыши отчей?
4
У меня в каждой местности — в той, где я был, —Есть
10
Вот звук дождя как будто звук домбры, —
7
Старинный слог его достоинств не умалит.Порок, не подходи!
15
Любовь горела,А не тлела.И все же, к радости моей,Не
14
Паучишка маленький,Ты о чём молчишь?Что же ты так жалобноСмотришь, паучиш?
6
Два свободных удара смычком,Отворение вены алмазной,Это —
3
Пишущая машинка,Хлеб мой, моя судьба,Жизни моей ошибка,Кто
11
Что негры,что индусы,Что жители Янцзы,Усаты ли, безусы —
8
Мы пьем не потому, что тянемся к веселью,И не разнузданность
9
То слышу я: «Не пей, сейчас у нас Шабан»,А то: «Реджеб
18