Встань, пойдем! Если ноша тебя утомила —
Пособит тебе наша надежная сила.
Не сидится на месте и нам без тебя,
Наше сердце в себе твою волю вместило.
Ты теперь сам с собой в поединок вступай! —
Наше войско давно уж оружье сложило.
Ведь судилище верных досель никому
Опьянение в грех и вину не вменило.
Идол мира мне преданности не явил, —
И раскаянье душу мою посетило.
Саади, кипариса верхушки достичь —
Ты ведь знал — самой длинной руки б не хватило!
Вам также может понравиться
Не нужна нерадивому древняя книга познанья,Одержимый
014
Если в рай после смерти меня поведут без тебя, —Я закрою
040
Коль с лица покров летучий ты откинешь, моя луна,Красотою
013
Мы живем в неверье, клятву нарушая то и знай.Всемогущий!
09
Тяжесть печали сердце мое томит,Пламя разлуки в сердце
014
репко ударил я заступом в рыхлую землю.Вдруг из таинственной
012
О, если бы мне опять удалось увидеть тебя ценой любой,На
017
Капля дождевая пала с тучи в море,Где буграми волны
011
Я лика другого с такой красотою и негой такой не видал,Мне
016
Кто дал ей в руки бранный лук? У ней ведь скор неправый суд.
013
О утренний ветер, когда долетишь до Шираза,Друзьям
020
Спросил я: «В чем вина моя, что ты не смотришь на меня?
035
Темным зовам не верит душа,Не летит встречу призракам ночи.
04
Лучший парень наших лет,Славный парень, статный парень,Теплотой
013
Он, не сказавший мне причины,Я, не желавшая понять…
07
Как никогда, беспечна и добра,я вышла в снег арбатского
022
Простая песня, грусть простая,меж дальних веток блеск
012
Не спится. Дай зажгу свечу. К чему читать?
05