Земля весною ранней тобой благоухает,
Тебя едва увижу — печаль моя стихает…
И мне, и всем, и саду лицо твое приятно!
Нарцисс о кипарисе слезами истекает…
Я цветников не слышу: меня благоуханье
Той улицы заветной повсюду настигает…
Чем венчики нарциссов, глаза твои живее!
Их пламя колдовское то жжет, то потухает…
Камоль в лицо такое глядит не отрываясь:
Тебя предпочитая, о розе не вздыхает!
Вам также может понравиться
Войско идолов бесчисленно, мой кумир – один,Звезд полно
08
В тени чинары тыква подросла,Плетей раскинула на воле
016
Нет у меня ни родины, ни Б-га,Но ты меня не смеешь
07
Одно недостижимо никогда:Спокойствия достигнуть без труда.
07
Ветер ты старые ивы развей.Нет мне дороги в мой брошенный край.
06
Не спросил, не запомнил,где вырос.Только память моя –глубока.
05
Опять, не от любовных бед ли,Тяжёл и солон жар ланит:Стрела
015
Забрызганные, рваные галоши,Коричневые складки башлыка,И
04
Марта 4-го На заре туманной юности… … Нет, ведь года
014
О, беспокойство снова и снова!Дерзкая шутка мира земного!
08
Зима в этом году была прекрасна!Во всём своём величии
08
Так элегическую лируТы променял, наш моралист,На благочинную сатиру?
05
Пускай охотится на всех газелеоких, но меняРазит ее
06
Друг мой! прежде, как и ныне,Адониса отпевали.
07
Вы прелестны, особенно в синем своем сарафане,Оттеняющем
07